Эксперт: Верховная Рада не хочет менять ЦИК

Пятница, 18 ноября 2016, 12:46

Координатор парламентских и избирательных программ "Опоры" Ольга Айвазовская обратилась к спикеру ВР относительно бездеятельности парламента в вопросе неназначения членов ЦИК.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Очень жаль, что историю положили в дальний ящик без перспектив сдвигов к принятию политического решения вне стен парламента", - написала она, опубликовав ответ Андрей Парубия.

В комментариях под постом Парубий отметил: "Оля! Вы уверены, что проблема в ВРУ, или так себе лукавите? Вы же знаете, что представление не имеет поддержки в зале".

Айвазовская на это ответила: "Как получать поддержку в зале, если ничего не делать, не обсуждать кандидатуры, не предлагать решения? Я знаю ситуацию в каждой фракции по этому вопросу и проблема не в фамилиях в списке предложенных".

Ниже сообщение Айвазовская прокомментировал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Думаю, здесь не вина Председателя ВР в том, что представление откровенно несбалансированно. Андрей Парубий не является субъектом представления. Вполне очевидно, что не учтена ни одна кандидатура от Радикальной партии, Батькивщины и Опоблока", - написал он.

"Вместе с тем, для представления попали кандидатуры, которых не предлагала ни одна парламентская сила. Поэтому я не советовал бы так свободно обращаться с пунктом 75 Кодекса надлежащей практики по избирательным вопросам Венецианской комиссии. И те, кто готовили проект представления Президенту, прекрасно понимали, что сознательно подставляют главу государства", - написал он.

Айвазовская ответила Магере, заявив, что "никто не оспаривает квоты".

"Они не сбалансированы. Но учтите, что фракции, которые не получили представительства, или получили не тех, на кого надеялись, НИЧЕГО не делают, чтобы изменить ситуацию. Статус кво устраивает всех, что больше всего беспокоит", - написала она.

"Вопрос не в Андрее Парубие, а ко всему парламенту, так как сейчас на его поле мяч. А спикер ВРУ влияет, имеет вес и полномочия шевелить этот процесс, а не констатировать отсутствие политической воли", - написала она.

Как известно, 7 июня 2016 президент Петр Порошенко предложил Верховной Раде уволить 12 из 15 членов комиссии ЦИК и одновременно назначить 11 новых членов.

Срок полномочий 12 членов ЦИК истек 1 июня 2014 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования