Дело банка "Михайловский": Проведены обыски в "Гулливере" и еще по 34 адресам

Суббота, 26 ноября 2016, 12:46
Дело банка Михайловский: Проведены обыски в Гулливере и еще по 34 адресам

В рамках расследования хищения средств банка "Михайловский" в Киеве правоохранители провели обыски в помещениях обществ, расположенных в офисном центре "Гулливер" и еще за 34 адресам.

Об этом 26 ноября сообщила пресс-секретарь прокуратуры г.Киева Надежда Максимец.

В частности, обыски были проведены 25 ноября в местах проживания лиц, связанных с бывшими владельцами "Михайловского", а также в офисах их компаний.

"Речь идет о компаниях, которые, по данным следствия, могли быть задействованы в преступных схемах хищения банковских средств на сумму более 900 млн гривен путем получения незаконных кредитов. Во время обысков изъят значительный объем финансовой документации, компьютерная техника, флэш-накопители информации и другие вещественные доказательства", - сообщили в прокуратуре.

В  настоящее время решается вопрос о назначении судебно-технических и экономических экспертиз по изъятых доказательствах.

Как известно,  утром 25 ноября СБУ и Генпрокуратура проводили следственные действия в центре Киева в офисном здании комплекса "Гулливер".

Так, по свидетельству очевидцев, около 9:00 входы и выходы из здания блокировали люди в черном с автоматами. Они контролировали вход и выход сотрудников здания.

В СБУ сообщили, что следственные действия проводятся в рамках расследования дела по банку "Михайловский". 

В ноябре ТРЦ "Гулливер" был арестован в рамках дела о хищении средств банка "Михайловский". Несколько лет назад "Ощадбанк" выдал компании "Три О", управляющей столичным ТРЦ "Гулливер" 460 млн долларов кредита, в то время как рыночная стоимость залогового имущества составила чуть половину от этой суммы.

Как сообщалось, прокуратура Киева рассчитывает привлечь к ответственности владельца сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" и ТОЦ Gulliver Виктора Полищука за банкротство банка "Михайловский", в котором он ранее владел 92,501% уставного капитала.

Ранее Шевченковский райсуд Киева арестовал бывшего председателя правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко на два месяца с правом внесения 137,8 млн гривен залога.

В мае в банк "Михайловский" была введена внешняя администрация. Позже стало известно, что за день до этого банк продал свои кредиты другим финкомпаниям.

В июле Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию банка.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
Все новости...