Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович слабо помнит, что делал в моменты расстрелов Майдана

Понедельник, 28 ноября 2016, 15:00

Экс-президент Виктор Янукович не очень хорошо помнит события утра 20 февраля 2014 года, когда в центре Киева расстреливали участников акций протеста.

"Мне тяжело сейчас установить в памяти, но ничего чрезвычайного в этот день в моей работе не произошло", – сказал Янукович в Ростове во время видеосвязи с киевским судом.

"Я получил информацию о том, что в Киев приехала или приедет делегация от Европейского Союза в составе трех министров иностранных дел, и я в обычном режиме начал готовиться к этой встрече", – отметил он.

Среди мероприятий, запланированных у экс-президента на тот день, которые он "восстановил в памяти": встреча с министрами иностранных дел Польши, Германии и Франции об "урегулировании кризиса" в Украине.

В тот день "состоялся телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, телефонный разговор с президентом РФ Путиным, телефонный разговор президентом Польши Коморовским, телефонный разговор с канцлером Германии Меркель".

"Больше всего времени надо было потратить на встречу с тремя министрами и оппозицией, которая закончилась около 8 утра 21 февраля", – заявил экс-президент.

На вопрос, откуда и когда он узнал о событиях на улице Институтской и возле Октябрьского дворца, Янукович ответил: "Из разных источников. В круглосуточном режиме работала пресс-служба. У меня не было никакой необходимости получать от кого-то информацию – это стандартная ситуация… Если я видел что-то очень серьезное, я уточнял".

"Скорее всего, у меня был разговор утром и с генеральным прокурором, и с министром внутренних дел, и с главой Службы безопасности – потому что это была неординарная ситуация. Но в каком часу, когда – я сейчас не могу этого помнить", – заявил Янукович.

Прокурор отметил, что расстрелы митингующих транслировали в прямом эфире ряд телеканалов, и спросил, как реагировал тогдашний президент.

"Прошло время, я не помню подробностей, но всегда я реагировал на эти вопросы очень остро. Когда гибли люди, я требовал ответа: кто это сделал. И руководители правоохранительных органов реагировали на это в ту же минуту, как я спрашивал их. Хотя они по своим должностям и так этим занимались", – ответил Янукович.

"Когда я уточнял, почему и как это случилось – я очень хорошо это помню: они мне говорили, что огонь был открыт с тех домов, которые контролировала оппозиция. Они мне тогда докладывали, что в эти дома запрещен также вход обычным митингующим. Там стояла охрана Майдана – а на этажах работали снайперы", – заявил он.

"Кто мне эту информацию предоставлял тогда лично, я сейчас просто не помню. Но эта информация ко мне поступала", – добавил экс-президент.

Вопрос, какие именно действия они согласовывали с ним, Янукович переадресовал экс-командующему внутренними войсками МВД Станиславу Шуляку.

"Я всегда требовал делать все, чтобы прекратить кровопролитие, это были мои требования", – заявил экс-президент.

Он также сказал: "Остановите действие закона, который запрещает исследовать (действия) следователей и получать ответ на этот вопрос… Почему до сих пор – 3 года – не сняли этот закон, который мешает вам расследовать эти вопросы? А сегодня Вы в такой форме вынуждаете меня давать такой ответ!".

Судья подчеркнул, что Янукович может отвечать на вопрос, но не задавать их.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
Все новости...