Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Открытие пропуска в "Золотом" зависит от Лаврова - Кучма

Понедельник, 28 ноября 2016, 15:15

Второй президент Украины, представитель в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма констатирует, что, по-прежнему нет прогресса в вопросе разграничения сторон на Донбассе.

Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Закарпатскую область, передает "Интерфакс-Украина".

Кучма напомнил, что в Минске была достигнута договоренность о разведении сторон на трех участках.

"По двум отвели войска и технику, а в Станице Луганской до сих пор это не сделали. По простой причине - не хочет противоположная сторона", - сказал Кучма журналистам.

По его словам, на сегодняшний день нужно выполнить главную задачу - обеспечить режим тишины. Пока не соблюдает режим прекращения огня, уверен Кучма, нельзя идти ни на какие уступки.

"Если на 9 км мы не можем достичь мира, то что же говорить о 400 км?" - Сказал он.

В то же время Кучма выразил надежду, что на встрече министров иностранных дел "Нормандское четверки" будет решен вопрос с открытием пункта пропуска в Золотом.

"Все зависит только от противоположной стороны. Я думаю, что силы воли хватит, в первую очередь у Лаврова, чтобы открыть этот пропускной пункт", - сказал он.

Он сообщил, что украинская сторона сделала все возможное для организации там пункта пропуска граждан, и сейчас все зависит от боевиков.

"Все зависит только от противоположной стороны. Я думаю, что силы воли хватит, в первую очередь в Лаврова, чтобы открыть этот пропускной пункт", - сказал Кучма.

Как известно, министр иностранных дел Павел Климкин планирует представить украинский вариант плана по урегулированию конфликта в Донбассе на встрече глав МИД стран "нормандского формата", запланированной на 29 ноября в Минске.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования