В Чернобыле установили крупнейшую в мире подвижную конструкцию – Порошенко

Вторник, 29 ноября 2016, 12:27

В Чернобыле построили уникальный объект высотой 110 метров, шириной 257 метров и длиной 164 метров, который должен 100 лет защищать от радиации.  

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко после открытия укрытия, назвав это событие историческим.  

"30 лет назад в Чернобыле произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. 30 лет тому десятки и сотни тысяч героев-чернобыльцев сделали все, чтобы защитить мир от ядерной угрозы. За 260 дней героических усилий команда из 90 тысяч чернобыльцев построила саркофаг, который был тогда рассчитан ровно на 30 лет... чтобы защитить Киев, Украину и мир от ядерной угрозы", – сказал он.

"Сравнивал ли кто-то объект, который находится прямо за моей спиной, с Эйфелевой башней или со Статуей Свободы? Это, на самом деле, уникальный объект: 110 м в высоту, 257 м в ширину, 164 м длиной. Это самая большая в мире подвижная конструкция, которая когда-либо строилась человечеством", – заявил Порошенко. 

Он отметил, что коалиция в поддержку Украины из 28 стран собрала более 1 миллиарда 417 миллионов, чтобы ее построить.

"10 тысяч работников во многих странах мира. 40 стран участвовали в строительстве", – сказал президент.

Отдельно он поблагодарил страны большой 7-ки, послы которых присутствуют в Чернобыле, а также Европейский банк реконструкции и развития, президент которого также приехал.

"Но главную роль сыграли украинцы и представители других стран, которые вместе строили этот уникальный объект. Отдельная благодарность Vinci и Bouygues, которые сделали то, чего никогда в мире никто не делал. И сегодня они гарантируют 100 лет радиационной безопасности", – заявил Порошенко.

"Многие сомневались, многие не верили, но я поздравляю вас, дорогие. Yes, мы это сделали!" – заявил он, и присутствующие зааплодировали.

"И пусть сегодня весь мир видят, что может Украина и мир, если они объединятся. Как мы способны защитить мир от ядерного загрязнения и ядерной угрозы. И было бы очень хорошо, если бы мы и дальше держали эту крепкую солидарность во имя мира", – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина построила укрытие в условиях войны, защищаясь от российской агрессии.

"Никто и представить не мог, что чернобыльское испытание будет не самым ужасным и не самым страшным, что придется пережить Украине", – сказал президент.

"Я желаю миру, нашим союзникам и Украине крепко держать это единство, потому что оно позволяет не только строить самые большие конфайнменты и укрытия, но держать и строить новую блестящую фантастическую, formidable (замечательную с французского – ред.) европейскую страну – Украину", – заявил Порошенко.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...