Власти РФ не пустили к Сущенко представителя ОБСЕ

Пятница, 2 декабря 2016, 12:44

Российская Федерация не позволила представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович посетить незаконно задержанного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко.

Об этом говорится в отчете Миятович от 1 декабря, обнародованном на сайте ОБСЕ.

Миятович отметила, что 3 ноября повторно обратилась письменно к министру иностранных дел РФ Сергея Лаврова и попросила разрешения посетить журналиста "Укринформа".

Она предоставила делу Сущенко "высокий разряд", особо отметив, что это единственный иностранный журналист, который находится под арестом в регионе ОБСЕ и единственный иностранный журналист, арестованный в Российской Федерации.

Миятович выразила готовность встретиться с соответствующими официальными лицами РФ, чтобы обсудить вопросы, связанные со свободой слова.

"11 ноября я получила ответ от власти, в котором отмечалось, что это дело находится вне моего мандата. Меня снова заверили, что задержание Сущенко не связано с его профессиональной деятельностью, а журналисту были предоставлены все процессуальные льготы", – отмечает представитель ОБСЕ .

Как известно, корреспондент "Укринформа" во Франции Роман Сущенко был задержан 30 сентября в Москве, где находился с частным визитом.

Его обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины.

В ГУР опровергли обвинения ФСБ.

28 ноября Лефортовский суд Москвы продлил арест до конца января украинскому журналисту.

Валентина Романенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...