В СЦКК объяснили, почему боевики срывают разведение у Станицы Луганской

Среда, 11 января 2017, 13:13

Боевики ОРЛО срывают отвод сил и средств возле Станицы Луганской, потому что не хотят оставлять стратегические позиции, выгодные для обстрелов.

Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал украинский представитель Совместного центра по контролю и координации прекращения огня генерал-майор Борис Кременецкий.

"Если мы посмотрим географию этого места, то позиции ОРЛО находятся на горе князя Игоря – это высота, с которой все можно контролировать. Поэтому в случае разведения им придется оставить эти позиции и уйти за гору", – говорит Кременецкий.

Таким образом боевики теряют тактическое преимущество на этой территории.

"Поэтому, на мой взгляд, все время и срывается это разведение", – отметил генерал-майор.

Он также рассказал, почему в Петровском развести войска удалось со второй попытки.

Как известно, 21 сентября 2016 года в Минске было подписано рамочное соглашение о разведении сил и средств на трех участках частично оккупированного востока Украины – в Петровском (Донецкая область), Станице Луганской и Золотом (Луганская область). Этому должны предшествовать не менее 7 дней без обстрелов.

В Золотом и Петровском разведение было успешным, в то же время регулярными обстрелами боевики демонстрируют, что не собираются отводить вооружение возле Станицы Луганской.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования