Минфин против реанимации Налоговой милиции – инициирует Финансовую полицию

Четверг, 12 января 2017, 07:43
Минфин против реанимации Налоговой милиции – инициирует Финансовую полицию

Министр финансов Александр Данилюк планирует представить доработанный проект закона о Финансовой полиции на рассмотрение Кабинета министров на ближайшем заседании.

После принятия законопроект направят в Верховную Раду, написал Данилюк в Facebook, комментируя коллизию с ликвидацией Налоговой милиции.  

Ранее депутат Татьяна Острикова отметила, что из-за ошибки в изменениях в Налоговый кодекс Налоговая милиция с 1 января де-юре ликвидирована, хотя де-факто ее полномочия не переданы новому органу.

Данилюк отметил, что "ликвидация Налоговой милиции и создание Финансовой полиции – один из ключевых приоритетов Минфина, этого очень ждет бизнес".

По его мнению, Налоговую милицию нужно ликвидировать, а вместо нее создать аналитическую Финансовую полицию.

"В ближайшие дни Минфин внесет на рассмотрение правительства законопроект о создании Финансовой полиции, которого ждет бизнес, и о котором также говорится в меморандуме с МВФ", – сообщил министр.

По его словам, согласование заинтересованными сторонами соответствующего законопроекта затянулось.

"Мы завершили разработку законопроекта и согласовали его еще в сентябре 2016. И недавно получили комментарии от последнего органа – Минюста", – отметил Данилюк.

"Сейчас мы отрабатываем комментарии Минюста и примем те, которые соответствуют нашим принципам создания новой службы, а именно: изменение силового подхода на аналитический, сокращение штата с 15000 человек до 2500 лиц, невмешательство в работу честного бизнеса, обновление персонала через прозрачный конкурс и независимую отборочную комиссию", – заявил он.

По убеждению министра, "представители силового блока не могут составлять более 25% от общего штата".

"Зарплаты, которые уменьшат риск коррупции и позволят привлечь лучшие кадры", – еще одна ключевая позиция Минфина.

"Мы планируем подать проект закона на рассмотрение правительства на ближайшем заседании и после принятия направить законопроект в парламент. В этом законопроекте желательно, чтобы депутаты все же избежали "технических ошибок", – написал Данилюк.

Ближайшее заседание Кабинета министров по плану должно состояться в следующую среду, 18 января.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования