Холодницкий пересказал допрос Онищенко: "бла-бла-бла"

Четверг, 12 января 2017, 12:22

Депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко не предоставил следствию никаких доказательств подкупа народных депутатов во время видео-допроса 22 декабря.

Об этом в интервью "Украинской правде" заявил руководитель специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Он (Онищенко - ред.) сам позвонил на Skype, затем переносил, затем телефон у него сел, потом еще что-то. Связался с нами и практически ничего не рассказал. На сегодня никаких доказательств, необходимых для производства нет. Есть просто "бла-бла-бла", – сказал он.

На вопрос, рассказал депутат какие-то новые данные, Холодницкий ответил:

"Это фактически было его выступление, просто не на национальном телеканале. А доказательства? "А вы приедете, я вам дам". Ну что это за постановка вопроса? Только разговоры".

"Нет никакой информации, кому он давал деньги, за которые голосования, когда, где, из какого банка, была ли наличность – ну ничего. "А я платил, а я не помню" – вот все ответы. Наша задача подойти к этому о объективно, но все выглядит как-то так. Он очередной раз просто выговорился и на этом все закончилось", – пояснил прокурор.

Как известно, 22 декабря в НАБУ  был проведен видеодопрос нардепа Александра Онищенко, который продолжался около двух часов.

Народный депутат и еще 20 человек подозревают в махинациях с газом госкомпании "Укгазвыдобування".

По версии следствия, с января 2013 года по январь 2016-го компании, подконтрольные Онищенко, перепродавали купленный у госкомпаний газ своим же фирмам по заниженным ценам, а затем реализовывали его конечным потребителям по рыночной цене. Этим государству нанесли ущерб на сумму около 3 млрд грн.

В июле 2016 Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко, однако на момент голосования нардеп уже бежал за границу.

Онищенко отрицает свою вину и заявляет в свою очередь, что власти использовали его в своих коррупционных схемах.

В декабре "дело Онищенко" получило новый оборот. СБУ обвинила его в связях со спецслужбами России.

В свою очередь Александр Онищенко заявил, что владеет четырьмя кейсами записей с материалами, которые компрометируют президента Петра Порошенко и его окружение.

8 декабря Национальное антикоррупционное бюро начало расследование в отношении так называемых "пленок Онищенко".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News