Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ заявляет, что пытается вернуть в Украину литовские миллионы Лазаренко

Четверг, 12 января 2017, 12:28

В украинской Генпрокуратуре заявляют, что информация о 30 миллионах долларов бывшего премьер-министра Павла Лазаренко в Литве, не стала для них новостью.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

"Обнаруженные журналистским расследованием OCCRP 30 млн долл США Павла Лазаренко в Литве не стали новостью для Генпрокуратуры Украины, которая активно работает над их возвращением в Украину в последние полгода", - написал он.

"Указанные средства являются частью тех 280 млн долл США, что арестованы на основании ходатайств американской Фемиды в 5 юрисдикциях мира", - добавил он.

Енин добавил, что сейчас гражданский процесс правительство США vs Лазаренко вступил в свою финальную стадию.

"Во взаимодействии с американскими партнерами в ноябре и декабре 2016 в Киеве было обеспечено допросы важных свидетелей по делу Лазаренко, включая бывших премьеров, вице-премьеров и членов правительства Украины", - сообщил он, добавив, что в случае положительного решения суда США Украина начнет процесс возвращения украденных активов.

"Не исключено, что вердикт американского суда будет объявлен уже в этом году", - добавил он.

Как известно, Литовское издание 15min.lt выявило в базе данных Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) документы, свидетельствующие, что на счету в банке Литвы лежат около $ 30 млн, связанные с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко.

"Американская сага" Лазаренко началась, когда его самолет приземлился в аэропорту Кеннеди в феврале 1999 года, когда он бежал из Украины. В то время его разыскивала также Швейцария.

Лазаренко в 2004 году был осужден в США по обвинению в отмывании денег.

После выхода из тюрьмы в ноябре 2012 года, он находился в центре заключения Иммиграционной и таможенной полиции США, которая отказывается сказать, когда выпустила его на свободу.

В то время, как Лазаренко находился в тюрьме в США набирала обороты дело по его активов в офшорах.

Дело Лазаренко насчитывает огромное количество томов и существует риск, что его расследование затянется на годы, она может попасть в суд не ранее 2018 года.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования