Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия разрешила Киеву проверить воинские части в Ростовской области

Воскресенье, 15 января 2017, 08:57
Россия разрешила Киеву проверить воинские части в Ростовской области

Российская сторона разрешила Киеву проверить масштабы военной деятельности в Ростовской области.

Об этом заявил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает российское агентство РИА Новости.

"Украина запросила Российскую Федерацию о проведении на ее территории инспекции указанного района в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности", — заявил он.

Украинские военные будут проверять российские воинские части с 16 по 19 января.

Агентство отмечает, что общеевропейская архитектура безопасности включает несколько соглашений о разоружении, контроле над вооружениями и мерах доверия в военной области.

Так, Венский документ 2011 года предусматривает обмен данными о военных силах, планировании и бюджетах. Кроме того, страны ОБСЕ предоставляют друг другу информацию об определенных видах военной деятельности и проводят инспекции.

Как отметил украинский военный журналист Андрей Цаплиенко, инспекция эта - ежегодная, происходит в соответствии с "Венским документом", 

"Проверяет российские военные объекты не Украина, а ОБСЕ - с участием представителей стран, входящих в эту организацию. Их 57. Включая и Россию, и Украину. Кстати, на территории нашей страны такие инспекции проводятся регулярно. Если кто забыл, в апреле 2014-го боевики в Славянске взяли в заложники таких же инспекторов-верификаторов, как те, которые завтра отправляются в Ростовскую область. Украинцев в миссии только двое. Остальные - датский и канадский офицеры. Итого - четыре верификатора. .. . О том, что украинцы увидят в России, будут докладывать не в Киеве, а в Вене. В штаб-квартире ОБСЕ", - отметил он.

Говоря об эффективности миссии, Цаплиенко отметил, что в 2014-м "Венский документ" и соответствующие инспекции "не помешали сконцентрировать четыре мощные группировки сил вторжения у украинской границы".

"Там, где с завтрашнего дня будут работать украинские наблюдатели. Документ предусматривает обмен информацией о необычной военной активности и опасные инциденты военного характера. Например, в связи с учениями у границ запрещается скопление более 9000 военнослужащих без информирования соседей и партнеров .. . С началом "Русской весны" заклятые братья так удачно рассредоточили силы вдоль границы, что ни в одном из "мест проведения учений" не превысили лимит в 9000 штыков. В итоге о том, что под дверью Украины на низком старте ждали приказа более 90 000 российских солдат мир узнал, можно сказать, постфактум, после того, как дверь попытались сломать", - отметил  он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования