Глава МИД Франции назвал идею Трампа по Израилю провокацией

Воскресенье, 15 января 2017, 15:08

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро считает намерение избранного президента США Дональда Трампа переместить американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим провокацией с серьезными последствиями.

"Конечно, (это провокация). Я думаю, что не сможет этого сделать", – сказал Эро в эфире телеканала France-3 во время конференции по мирному процессу на Ближнем Востоке в Париже, передает Reuters.

"Это будет иметь чрезвычайно серьезные последствия, и это не первый раз, когда это находится на повестке дня президента США, но ни один из них не позволил себе принять это решение", - сказал министр.

Реклама:

"Нельзя иметь такую резкую, одностороннюю позицию. Вы должны создавать условия для мира", - добавил он.

Как известно, во время предвыборной кампании Дональд Трамп заявлял, что в случае избрания президентом США добьется официального признания Иерусалима столицей.

В начале января "Европейская правда" писала, что представители Республиканской партии собирают подписи под письмом к Трампу, в котором призывают выполнить предвыборное обещание о переносе посольства США в Израиле в Иерусалим.

ВИДЕО ДНЯ

Трамп поддержал Израиль и раскритиковал резолюцию Совета безопасности ООН, которая назвала строительство поселений на западном берегу реки Иордан и в восточном Иерусалиме нарушением международного права.

Израиль и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей и не признают такое право за другой стороной, хотя израильский суверенитет над восточной частью города не признан ни ООН, ни значительной частью международного сообщества, а органы власти Палестинской автономии вообще никогда не находились в Иерусалиме.

Почти все страны размещают свои посольства в районе Большого Тель-Авива, за исключением Боливии и Парагвая, чьи посольства располагаются в окрестностях Иерусалима.

Конгресс США еще в 2000 году принял решение о переносе посольства в Иерусалим, однако правительство США постоянно откладывает выполнение решения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования