НАЗК нашло криминал в отчетах 12 партий

Среда, 18 января 2017, 10:33

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции утвердило выводы по отчетам 254-х политических партий за 3 квартал.

Об этом сообщила руководитель НАЗК Наталья Корчак.

Она уточнила, что 12 выводов уже опубликованы на сайте НАЗК, а остальные готовятся к публикации.

В отчетах 12 партий выявлены нарушения уголовного характера. Перечень партий не приводится. Речь идет о предоставлении заведомо недостоверных сведений в отчетах партий. Такие нарушения могут наказываться штрафом, исправительными работами или лишением свободы.

Корчак сообщила, что большинство нарушений административного характера.

Речь идет о фактах непредоставления финансовых отчетов местными ячейками партий. Из примеров партии "За Украину!", "Движение за реформы", "Единство" - местные организации указаны, но отчеты по ним отсутствуют полностью. У партии "5.10" 48 местных ячеек и только 28 отчетов, а из 20 партийных ячеек "Отчизна" финансовые документы предоставили только 2. Лидером стала Украинская народная партия,  у которой 422 местные организации и только 22 заполненных отчета.

Также зафиксированы факты получения членских взносов в поддержку партий от физических лиц наличными.

Как известно, Национальное агентство по предотвращению коррупции распределило 442 миллионов гривен на финансирование уставной деятельности партий в 2017 году.

В 2016 году сумма финансирования составляла 391 миллион гривен. В частности, деньги не выделялись "Оппозиционному блоку", который отказался от финансирования.

Право на государственное финансирование есть у партий, которые на последних выборах в Верховную Раду (2014) набрали более 5% голосов избирателей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...