Прокуратура проверяет, воевал ли в АТО Церцвадзе, которого ищет Россия

Четверг, 19 января 2017, 19:00

Прокуратура проверяет информацию об участии гражданина Грузии Гии Церцвадзе в зоне АТО в составе добровольческих сил.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

В ведомстве напомнили, что Соломенский райсуд Киева применил временный арест на 40 суток к Церцвадзе, который находится в международном розыске и был задержан в воскресенье, 15 января, в аэропорту Жуляны.

Мужчину объявила в розыск Россия по обвинению в умышленном убийстве и покушении на убийство, совершенных в 2003 году на территории Сочи.

В то же время в ходе судебного заседания адвокат задержанного сообщила, что ее подзащитный воевал на востоке Украины на стороне украинских добровольческих сил, а обвинения российской стороны к нему сфабрикованы и носят политический характер.

"Учитывая это, прокуратурой инициировано проверку правдивости информации о его участии в АТО, которая сейчас проходит в тесном взаимодействии со стороной защиты", - сообщили в пресс-службе.

В прокуратуре Киева отметили, что существует устоявшаяся практика невыдачи другой стране граждан, если это может угрожать их жизни и здоровью. В случае подтверждения информации об участии Церцвадзе в боевых действиях на востоке Украины в составе добровольческих сил, России как стране-агрессору откажут в его выдаче.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...