Раде предлагают раскритиковать работу ОБСЕ на псевдовыборах в Крыму

Понедельник, 23 января 2017, 12:03

В Верховной Раде зарегистрировали постановление с обращением к ОБСЕ о недопустимости игнорирования незаконных выборов в оккупированном Крыму в 2016 году.

Постановление №5687 зарегистрировано в ВР 20 января восемью нардепами, включая вице-спикеров Оксану Сыроед и Ирину Геращенко.

В обращении напоминается, что "выборы в Государственную Думу были проведены на территории иностранного государства (в Крыму - ред.), на которую не распространяется суверенитет Российской Федерации".

"В результате таких выборов Государственная Дума Федерального Собрания РФ седьмого созыва не может считаться законно избранным", - говорится в обращении.

"К сожалению, Окончательный отчет Миссии ОБСЕ / БДИПЧ по выборам в Государственную Думу Российской Федерации 2016 не содержит никакой юридической оценки влияния проведения голосования в Крыму и г. Севастополь на результаты этих выборов. В Отчете даже не упоминается тот факт, что АР Крым и г. Севастополь является незаконно оккупированными Российской Федерацией территориями", - отмечается в обращении ВР.

Также в тексте обращения отмечается, что "в Отчете (ОБСЕ - ред.) отсутствует даже базовый анализ влияния обстоятельств и проблем, возникших в избирательном процессе в Российской Федерации в результате проведения псевдоголосования на временно оккупированной территории Украины".

"Считаем недопустимым обнародование в Отчете статистики по количеству избирателей, участков, бюллетеней на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, что учитывает незаконную оккупированную территорию АР Крым и Севастополь", - говорится в тексте.

В итоге заявления указывается: "Верховная Рада Украины заявляет о недопустимости игнорирования в окончательном отчете ОБСЕ/БДИПЧ по результатов наблюдения на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 2016 фактов незаконного голосования на территории незаконно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также призывает ОБСЕ/БДИПЧ оперативно разработать стандарты реагирования и оценки вызовов для избирательных стандартов, связанных с агрессивными действиями одних государств-участников ОБСЕ на территории других".

Как известно, первый заместитель Председателя ВР Ирина Геращенко предлагал ВР подготовить обращение с призывом не признавать отчет БДИПЧ ОБСЕ по выборам в российскую Госдуму на территории оккупированного Крыма.

"Позвольте привлечь внимание на допустимость того факта, что в отчете мониторинговой миссии ОБСЕ нет ни слова, что выборы в оккупированном Крыму проходили с нарушением стандартов. В окончательном отчете мониторинговой миссии ОБСЕ отмечается, что четыре депутата Государственной думы РФ просто были выбраны в избирательных округах на территории крымского полуострова", - возмутилась она.

Она отметила, что в отчете нет ни слова о влиянии РФ на результаты выборов в Госдуму.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News