Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Reuters объясняет, как возник скандал с фото инаугураций Трампа и Обамы

Вторник, 24 января 2017, 07:23

Информационное агентство Reuters, которое первым выпустило сравнительные снимки толпы с инаугурации Барака Обамы в 2009 году и Дональда Трампа в 2017 году, пояснило, как были сделаны эти фото и почему дело дошло до споров со стороны администрации.

Об этом передает "Укринформ".

"Агентство Reuters обратилось с запросом в электронном письме к Службе национальных парков США 13 января (2017 – ред.), может ли фотограф получить доступ к смотровому помещению в верхней части памятника, самой высокой точке обзора с видом на Национальный Мол. На следующий день парковая служба подтвердила пропуск для Reuters при условии, что информагентство сделает изображение доступным для других СМИ, которые сделают запрос", – говорится в комментарии.

Кроме фотографа агентства Лукаса Джексона, съемки осуществляли оператор CBS News и фотограф Парковой службы. Впоследствии Reuters обнародовал фотографии, которые сравнивали картину из двух исторических моментов в истории США.

 
скрин-шот

Второй была фотография 2009 года, которую сделал другой фотограф Reuters Стелиос Вариас с того же места при первой инаугурации бывшего президента США Барака Обамы, проведенной в 13:27 20 января того года, примерно когда Обама закончил свою инаугурационную речь.

Фото с инаугурации Трампа было сделано в 12:01 дня 20 января 2017 года. При этом в текстовой подписи не было указано ничего о том, где толпа была больше, а где меньше, отмечают в Reuters.

Эти изображения вскоре начали распространяться в социальных медиа, где люди добавляли комментарии по поводу заполнения территории Национального мола. Поэтому и возник спор в первые минуты работы кабинета Трампа, отмечает издание.

Представитель Белого дома Шон Спайсер обвинил отдельные СМИ в подаче "заведомо ложных" сообщений. Он настаивал, что в 2017 году свидетелями инаугурации была "самая большая аудитория" за все времена.

Впрочем, уже в понедельник Спайсер выступил с несколько иной риторикой, подчеркнув, что он сделал такие выводы учитывая "десятки миллионов людей, которые наблюдали за происходящим в Интернете" с устройствами, которые были недоступны в прошлом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...