НАБУ задержало 3 подозреваемых по "газовому делу" Онищенко

Вторник, 24 января 2017, 15:09

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали двух бывших заместителей главы правления и одного из начальников управления ПАО "Укргазвыдобування".

Задержание произошло 24 января под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает НАБУ.

Задержанных подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 ("Создание преступной организации"), ч.4 ст. 28, ч.5 ст. 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").

По версии следствия, эти лица содействовали организации народным депутатом Александром Онищенко коррупционной схемы по разворовыванию средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству причинен убыток на сумму порядка 3 млрд грн.

Сейчас готовят ходатайство в суд об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как известно, 100% публичного акционерного общества "Укргазвидобування" принадлежат государству.

Онищенко и еще 20 человек подозревают в махинациях с газом госкомпании "Укгазвыдобування".

По версии следствия, с января 2013-го по январь 2016 года компании, подконтрольные Онищенко, перепродавали купленный у госкомпаний газ своим же фирмам по заниженным ценам, а потом реализовывали его конечным потребителям по рыночной цене. Этим государству нанесли убытки на сумму порядка 3 млрд грн.

В июле 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко, однако на момент голосования нардеп уже сбежал за границу.

Онищенко отрицает свою вину и заявляет, что власти использовали его в своих коррупционных схемах.

В декабре прошлого года Служба безопасности Украины обвинила Онищенко в связях со спецслужбами России.

А Онищенко заявил, что владеет четырьмя кейсами записей с материалами, которые компрометируют президента Петра Порошенко и его окружение.  8 декабря НАБУ начало расследование по "пленкам Онищенко".

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования