Раненный Химикус допускает, что Пашинский может подкупить свидетеля

Вторник, 3 января 2017, 22:15

Вячеслав Химикус, который пострадал вследствие стрельбы депутата Верховной Рады Сергея Пашинского, уверяет, что не согласится на материальную компенсацию от нардепа без суда.

"А зачем? Что он мне возместит? Что я год жизни потерял – и у меня дочери 9 месяцев, а сыну 4 года?" – сказал он в интервью "Украинским новостям".

Химикус планирует добиваться компенсации от нардепа в судебном порядке: "Конечно, а как по-другому, чтобы меня за взятку посадили? Как можно верить такому человеку, как Пашинский?".

При этом мужчина не исключает, что парламентарий может подкупить свидетелей конфликта.

"Мы пытались найти водителя (микроавтобуса, которому помогал Химикус) сразу же, но не смогли", – сказал Химикус.

"Полиция дала понять: "Кто вы такие, а кто такой Пашинский". Понятно, что он может дать денег свидетелям, но что я могу сделать? Я же не залез в его машину", – добавил он.

По словам Химикуса, этот инцидент должен стать показательным для общества, поскольку "увидев пистолет, никто не должен падать на колени и просить прощения".

В свою очередь, прокуратура Киевской области сообщает, что свидетель инцидента с Пашинским не является фигурантом совершенного уголовного правонарушения как соучастник.

"Водитель микроавтобуса имеет статус свидетеля в уголовному производстве, зарегистрированном полицией Киевской области по факту хулиганства", – сообщила прокуратура Киевщины, опровергая сообщение некоторых СМИ.

В ведомстве подчеркнули, что правовая квалификация уголовного правонарушения – предварительная, и не исключено, что ее могут изменить в ходе досудебного расследования.

Как известно, 31 декабря 2016 года возле Василькова Киевской области Пашинский ранил из пистолета Химикуса, который, возвращаясь домой, откликнулся на просьбу водителя микроавтобуса помочь подтолкнуть его автомобиль.

Пашинский утверждает, что Химикус на него напал и ударил бутылкой по голове, в связи с чем он выстрелил ему в ногу.

Пострадавший уверяет, что Пашинский наставил свой пистолет почти вплотную, и если бы Химикус не ударил депутата бутылкой, выстрел попал бы не в ногу, а в грудь.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования