Меркель: На Донбассе снова гибнут солдаты, нарушается режим "тишины"

Понедельник, 30 января 2017, 14:57

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила обеспокоенность ситуацией на Донбассе.

Об этом она сказала 30 января на совместном с президентом Петром Порошенко брифинге перед их двусторонней встречей в Берлине.

"За последние часы мы вновь узнали, что режим прекращения огня фактически не существует, вновь гибнут солдаты. Я должна сказать, что ситуация на линии разграничения вызывает беспокойство", – сказала Меркель.

Немецкий канцлер также подтвердила приверженность Минским договоренностям:

"Мы верим в то, что нормандский формат – это правильный путь, и мы будем и в дальнейшем его придерживаться, несмотря на преграды, которые существуют, чтобы добиться мира в Украине, политической стабильности и территориальной целостности".

Президент Петр Порошенко, в свою очередь, проинформировал Меркель, что 29 января 5 украинских военных погибли, 12 получили ранения. Утром 30 января еще двое солдат отдали свою жизнь за защиту территориальной целостности нашего государства и еще 5 были ранены.

Глава государства подчеркнул, что эти потери силы АТО понесли в результате артиллерийского огня, из систем, установленных российскими боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой, чтобы украинские военные не могли открыть ответный огонь.

"Это варварские методы ведения огня. Мы немедленно сообщили, привлекли ОБСЕ. Российская сторона отказалась реагировать на наши запросы и запросы ОБСЕ", – сказал Порошенко.

"Мы уверены, что на сегодняшний день необходимы объединенные и решительные действия, чтобы мотивировать российскую сторону быть за столом переговоров и имплементировать в полном объеме Минские договоренности, в первую очередь компонент безопасности", – подчеркнул президент.

По словам Порошенко, Украина не видит альтернативы Минским договоренностям.

Цитаты Меркель приведены по синхронному переводу в трансляции 5 канала.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News