Ле Пен подумывает о "Frexit" на случай своего президентства

Пятница, 6 января 2017, 16:01
Ле Пен подумывает о Frexit на случай своего президентства

Марин Ле Пен в случае избрания президентом Франции намерена инициировать выход из Евросоюза, если Брюссель не вернет в национальное ведение вопросы охраны границ, законотворчества, экономической и монетарной политики.

Об этом лидер французского крайне правого "Национального фронта" заявила на встрече с зарубежными журналистами в пятницу, сообщают "Интерфакс" и L'Agence France-Presse (AFP).

"Я не изменила позицию по процессу, который я инициирую относительно ЕС", – сказала она.

По словам Ле Пен, в случае победы на президентских выборах 7 мая она незамедлительно начнет переговоры с ЕС по вопросам восстановления четырех основ суверенитета: территориальной, экономической, монетарной и законодательной.

"Если я смогу добиться их возвращения, тогда посоветую французам остаться в новой Европе, а если нет - посоветую им покинуть ЕС", – отметила она.

После полугодовых дискуссий Ле Пен планирует организовать референдум по так называемому "Frexit" – о вероятном выходе Франции из Евросоюза по примеру Великобритании.

Прошлогодние опросы показывали, что французские избиратели против выхода из ЕС, но вопрос о единой валюте вызывает больше противоречий.

Ле Пен признала, что у французов были "опасения" по поводу "Frexit", но евро ее сограждане рассматривали как "жернова".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования