Гройсмана нельзя отставить сейчас и одного – Петренко

Понедельник, 13 февраля 2017, 14:53

Проект постановления Верховной Рады об отставке премьер-министра Владимира Гройсмана без отставки всего Кабинета министров является неконституционным.

Об этом заявил журналистам министр юстиции Павел Петренко после пресс-конференции в Киеве в понедельник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня, насколько я знаю, аппарат Верховной Рады четко дал разъяснение относительно того, что это постановление было снято как противоречащее Конституции, поскольку нормы Конституции предусматривают, что правительство не может быть отправлено в отставку до окончания 1 года после утверждения программы деятельности правительства", – сказал он

Вторым основанием для снятия проекта постановления с регистрации, по словам министра, является то, что такую инициативу должны поддержать 150 депутатов парламента.

"Вообще, такое экзотическое постановление об отставке премьера без отставки правительства не является конституционным и находится вне конституционного поля", – заявил министр юстиции.

Как известно, 10 февраля 13 нардепов от "Батькивщины", в числе которых лидер фракции Юлия Тимошенко, зарегистрировали постановление об отставке премьер-министра Гройсмана. Однако вечером 10 февраля постановление исчезло с сайта Рады.

13 февраля заместитель руководителя организационного управления парламента Анатолий Пивовар объяснил, что по Конституции, ВР может рассмотреть постановление об ответственности Кабмина, если его подаст не менее 1/3 от состава парламента (не менее 150 депутатов). Кроме того, парламент не может рассматривать вопрос об отставке правительства в течение года после одобрения программы его деятельности.

Однако Тимошенко назвала это фальсификацией Петра Порошенко, Владимира Гройсмана и Владимира Парубия – и заявила: "Мы требуем уволить Гройсмана немедленно. Мы безусловно будем подавать в суд".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News