Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Данные о посетителях Администрации президента засекретили – "Схемы"

Среда, 15 февраля 2017, 14:02

Администрация президента отказала в предоставлении информации о встречах президента Украины и главы АП с представителями бизнес-структур, судьями, прокурорами, народными депутатами за период с 15 декабря 2016 года по 14 января 2017 года.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что соответствующий запрос журналисты программы "Схемы" подавали в рамках подготовки расследования "Очередь на Банковую".

В Администрации президента пояснили, что существует специальное совместное распоряжение главы АП и руководителя Государственного управления делами от 11 декабря 2015 года о порядке допуска в здания Администрации президента (внесен в инструкцию об охране зданий АПУ), которым сведения о посетителях АП отнесены к информации с ограниченным доступом.

 

Журналисты письменно попросили информировать, на каком основании данные о посетителях офиса президента отнесены к информации с ограниченным доступом, и попросили предоставить текст этого распоряжения.

Администрация президента, в свою очередь, отказалась предоставить этот документ, информировав, что он имеет гриф "Для служебного пользования".

Журналист программы "Схемы" провел две недели в новогодний период у офиса президента, чтобы посмотреть, кто ходит на встречи к Петру Порошенко и его администрации.

Выяснилось, что Администрацию президента посещают люди, в том числе бизнесмены, с "сомнительной репутацией", а также государственные деятели, которые должны быть независимыми от других ветвей власти – судьи, прокуроры, чиновники, в том числе и из антикоррупционных органов, руководители независимых комиссий, которые оценивают судей и выбирают госслужащих на высокие должности, отмечают журналисты.

Отмечается также, что журналисты программы уже несколько раз просили предоставить для ознакомления журнал посещений, в котором регистрируются визитеры Администрации президента, но каждый раз получали отказ.

На последней своей пресс-конференции в июне 2016 года Порошенко заявил, что Администрация президента работает "абсолютно прозрачно". С тех пор президент не устраивал больших пресс-конференций.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования