Задержанный в Крыму участник "Аскера" уже 8 дней находится в СИЗО

Суббота, 18 февраля 2017, 22:40

Задержанный российскими пограничниками участник организации "Аскер" Сеит-Ибраим Зайтуллаев уже 8 дней находится в СИЗО №1 Симферополя.

Об этом QirimInfo рассказала мать задержанного Лиля.

Сеит-Ибраим Зайтуллаев
Сеит-Ибраим Зайтуллаев
Фото с сайта Крым.SOS

По ее словам, Зайтуллаева задержали в ночь с 9 на 10 февраля.

"Он [Зайтуллаев] сейчас находится в СИЗО, по нему ведется следствие. Я была у него сегодня, отвозила передачу. У него есть адвокат по назначению – Тарас Омельченко. Толком я с ним не смогла поговорить, потому что рядом был конвой. На тему того, почему он решил идти в Крым мы не поговорили. Он просто сказал, что очень скучал по семье. Здесь еще живет его девушка", – рассказала мать задержанного.

Судя по данным страницы Зайтуллаева в социальной сети Вконтакте, он родом из Джанкоя. Мама задержанного также сообщила, что проживает в Джанкое. О применении пыток к Зайтуллаеву информации нет.

"Во всяком случае, на лице я не видела следов насилия. Из того, что я слышала сама: с ним разговаривают нормально. Сказать, что его запугивают, не могу. Следователь сказал, что ему могут дать условный срок, но это будет решать суд", – рассказала мать Зайтуллаева.

Как сообщалось, 17 февраля появилась информация о задержании российскими пограничниками участника крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджиха Сеит-Ибраима Зайтуллаева.

В пограничном управлении ФСБ утверждают, что Зайтуллаев пытался пересечь административную границу с аннексированным Крымом со стороны Херсонской области в обход пункта пропуска. На него заведено уголовное дело по статье о незаконном пересечении границы (статья 322 УК РФ).

Ранее корреспондент "Радио Свобода" Антон Наумлюк, на своей странице в Facebook сообщал, что бизнесмен и создатель батальона Ленур Ислямов подтвердил ему, что Зайтуллаев входил в формирование, но два месяца назад был "освобожден" от дел.

Также Ислямов рассказал, что Зайтуллаев талантливый музыкант, "очень переживал наши проблемы и скучал по родителям", намеревался поступать в технологический институт на территории материковой Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News