Суд обязал ГПУ расследовать нарушения при избрании руководства ГБР

Воскресенье, 19 февраля 2017, 17:00
Суд обязал ГПУ расследовать нарушения при избрании руководства ГБР

Печерский райсуд Киева удовлетворил жалобу народного депутата Мустафы Найема на бездеятельность Генпрокуратуры относительно нарушений аппаратом Верховной Рады закона о Государственном бюро расследований.

Решение суда Найем опубликовал на своей странице в Facebook 17 февраля.

Как объяснил депутат, Генпрокуратура не видела нарушений в том, что представитель Верховной рады в конкурсной комиссии по избранию руководства Государственного бюро расследований не имеет высшего юридического образования, что является прямым нарушением п. 3 ч. 3 ст. 11 закона Украины о ГБР.

"После двух повторных обращений в ГПУ и двух отказов нам пришлось идти в суд. И вчера Печерский суд города Киева удовлетворил нашу жалобу и обязал Генеральную прокуратуру внести в Единый реестр досудебных расследований данные о совершении служебными лицами аппарата Верховной рады правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины и, собственно начать досудебное расследование", - написал Найем.

Госбюро расследований должно полноценно заработать в ноябре 2017 года и перебрать на себя почти все функции Генпрокуратуры по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных экс-президентом, членами правительства, высшего руководящего состава госорганов, руководителем НАБУ, САП, большинством руководящего и личного состава правоохранительных, налоговые, таможенных органов и т.п. (кроме тех, которые относятся к подследственности НАБУ).

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования