SpaceX успешно вывел на орбиту груз для МКС

Понедельник, 20 февраля 2017, 02:38

SpaceX вывел на орбиту корабль Dragon с оборудованием для МКС, первая ступень ракеты-носителя успешно приземлилась.

Об этом пишет DW.com.

Ракета-носитель компании SpaceX Falcon 9 в воскресенье, 19 февраля вывела на орбиту космический грузовик Dragon с продуктами и научным оборудованием для Международной космической станции (МКС). Первая ступень сработала успешно, после чего приземлилась на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. Запущенный космический корабль раскрыл солнечные батареи, стыковка со станцией ожидается 22 февраля, сообщают SpaceX и космическое агентство США NASA в соцсети Twitter.

Среди груза Dragon - прибор для выращивания кристаллов белков в невесомости, а также "супербактерия" - микроорганизм, который имеет высокую устойчивость к антибиотикам. Общая масса груза составляет около 2,5 тонн.

Предварительно запуск планировался на 18 февраля, но за несколько секунд до старта был перенесен из-за сложностей с второй ступенью - в системе управления вектором тяги обнаружили аномалии. Руководитель SpaceX Илон Маск позже заявил, что реальных проблем не было, но он не хотел рисковать. Запуск осуществляли на площадке А комплекса LC-39, который последний раз использовали в 2011 году для финального запуска корабля в программе Space Shuttle.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования