В Польше 26 генералов и 260 офицеров ушли из армии в знак протеста

Понедельник, 20 февраля 2017, 04:01

В Польше 26 генералов и 260 высших офицеров в течение последних 16 месяцев вышли из рядов польской армии в знак протеста против политического вмешательства правительства.

Об этом со ссылкой на The Telegraph, пишет Укринформ.

"Польская армия находится на грани дисфункции после выхода из ее рядов лиц высших званий в знак протеста против политического вмешательства правительства", - отмечает издание.

Сообщается, что около 26 генералов и 260 высших офицеров оставили свои должности в течение последних 16 месяцев, разочаровавшись из-за того, что существует явное попустительство военным, которые лояльны к правящей партии "Право и Справедливость", а также из-за того, что министерство обороны не способно провести консультации с ними об изменениях в армейской структуре.

Станислав Козей, генерал в отставке, который также занимал пост главы Совета национальной безопасности Польши, заявил, что масштабы и темпы увольнений составляют "угрозу для эффективного функционирования армии".

"Как вы знаете, у солдата нет другого способа протестовать против действий своих политических начальников, чем оставить службу - и это то, что мы видим", - сообщил Козей корреспонденту The Telegraph.

"Верховное командование не соглашается не с самими решениями, а со способом, которым реализуется политическая власть: открытое политическое вмешательство в компетенцию армейского командования, гражданские служащие, которые берут на себя роль политических руководителей, и политизация армии по партийному признаку", - заявил он.

Среди покинувших высший эшелон армии - начальник Генерального штаба, генерал Мечислав Гоцул, который ушел в отставку в конце января.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования