Порошенко просит Раду принять изменения для осуждения Януковича

Понедельник, 20 февраля 2017, 12:36

Президент Петр Порошенко призвал депутатов поддержать изменения в закон о заочном правосудия для возможности передачи в суд обвинения против Виктора Януковича.

Об этом он сказал в понедельник во время встречи с семьями Героев Небесной Сотни, сообщает сайт президента.

"Единая и общая наша позиция – обращение к депутатам. Мы не можем ждать месяцами, поскольку 15 апреля истекает действие закона, и они снова ускользнут от ответственности. Это наша твердая и настоятельная просьба: на этой неделе проголосовать закон, который позволяет передать дело Януковича в суд", - сказал Порошенко.

В то же время, присутствует генпрокурор Юрий Луценко подчеркнул важность поддержки уже на этой неделе законопроекта, которым уточняется Закон о порядке заочного правосудия.

Он пообещал, что после того, как этот законопроект будет принят, обвинения Януковича в государственной измене в течение десяти дней будет передано в суд.

Порошенко заявил, что Янукович должен быть лишен звания президента "именно решением суда... потому что суд устанавливает вину, а парламент лишь дает политическую оценку".

Как известно, Печерский райсуд Киева обязал защиту экс-президента Виктора Януковича ознакомиться с материалами дела о государственной измене в течение 17 дней, то есть до 5 марта.

Генпрокуратура планирует начало судебного разбирательства обвинение Януковича в госизмене в марте.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News