Горбатюк: Законопроект о заочном правосудии - не доработан

Понедельник, 20 февраля 2017, 15:20

Проект закона №5610 о внесении изменений в систему заочного правосудия оставит без решения много проблем.

Об этом сообщил в интервью "Укринформу" руководитель департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

По его словам, нынешняя система заочного судопроизводства создает предпосылки для отмены приговора как незаконного ввиду нарушения процедуры, в частности из-за наличия признаков избирательного правосудия.

Кроме того, считает следователь, действующий закон оставляет без ответа важный вопрос: что должно произойти для начала процедуры спецрасследования - обращение в суд или приговор? А это, утверждает Горбатюк, свидетельствует о правовой неопределенности нормы, что является нарушением принципа верховенства права. Также в нынешнем законе имеются нарушения прав подозреваемого и установления необходимых особенностей для обжалования заочного приговора.

Поэтому, подчеркивает он, Интерпол считает дела против "беркутовцев" политически мотивированными и отказывается объявить их в международный розыск, что является предпосылкой для заочного осуждения.

В то же время, говорит Горбатюк, недавно народные депутаты по согласованию с ГПУ подготовили законопроект №5610, который частично решает эту проблему, но далеко не полностью.

"Этим законопроектом не устранены большинство недостатков. Пока что этот законопроект не попал в повестку дня Верховной Рады, но, повторюсь, он прописан таким образом, что не решает проблему окончательно", - отмечает глава департамента специальных расследований.

Как сообщалось, в понедельник президент Петр Порошенко призвал депутатов Рады поддержать изменения в закон о заочном правосудии для возможности передачи в суд обвинения против Виктора Януковича.

Со своей стороны генпрокурор Юрий Луценко заявил, что принятие вышеуказанного закона позволит судить высокопоставленных организаторов преступлений против активистов Майдана в 2013-2014 годах.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования