Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Расстрелы на Майдане: следствие так и не знает, с чего началось обострение

Понедельник, 20 февраля 2017, 13:31

За 3 года после расстрелов на Майдане 20 февраля ни один человек не понес наказания.

Об этом говорится в статье Алексея Братущака Дело №1. Власть не способствует следствию в деле расстрела Небесной сотни.

В деле так называемой "черной роты Беркута", которая расстреливала майдановцев, уже больше года продолжаются судебные заседания. На скамье подсудимых – лишь 5 силовиков.

Следствие до сих пор не может дать однозначного ответа на вопрос, с чего началось обострение на Майдане 20 февраля 2014-го.

По одной из версий, примерно в 5 часов утра силовики начали штурм консерватории.

По другой версии, которую в ходе расследования озвучивали силовики, начало активных действий утром 20 февраля произошло из-за действия майдановцев. Якобы они бросили несколько свето-шумовых гранат в силовиков, после чего последние начали штурмы здания.

Следствию доподлинно известно, что выстрелы в сторону силовиков велись как из Консерватории, так и со стороны баррикад. Это установлено следственным экспериментом.

В целом во время фазы обострения 20 февраля под стелой на Майдане двое силовиков были убиты, еще 20 – ранены.

Пока убийство силовиков утром 20-го февраля не раскрыто, у следствия остается версия о наличии третьей силы, которая таким образом спровоцировала эскалацию конфликта.

Также неизвестно, была ли ситуация для правоохранителей на Майдане настолько критической, что нужно было задействовать штурмовую роту "Беркута" – "черную роту".

В общем "черную роту" следователи обвиняют в расстреле 48 Героев "Небесной сотни". Также по словам следователей, от пуль беркутовцев получили ранения еще 80 майдановцев. Всего же огнестрельные ранения в тот день получили 300 протестующих.

На преступников высшего уровня мог вывести командир "черной роты". Он был одним из ключевых лиц, кого удалось задержать следствию. Но осенью 2014-го Садовнику помогли сбежать. Произошло это из-за решения суда, которым "беркутовца" из-под стражи отпустили под домашний арест. Вскоре он исчез.

Накануне третьей годовщины расстрелов адвокат семей "Небесной сотни" Виталий Титич сделал громкое заявление. Он считает, что Садовника обменяли. На кого или на что – не знает.

Сейчас адвокаты семей "Небесной сотни" прямо заявляют: 2014-й год был потерян для следствия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...