Глава МВД поведал, чем обернулся эксперимент с камерами на дорогах

Понедельник, 20 февраля 2017, 15:02

Дорожная патрульная полиция заработает в Украине после поставки машин Mitsubishi, а для запуска автофиксации нарушений на дорогах потребуются инвестиции и подготовка.

Об этом сказал министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью "Интерфакс-Украина",

"Дорожная патрульная полиция обязательно будет в ближайшее время. Мы готовимся. Как только завезем закупленные Mitsubishi, сразу запустим в действие этот проект", – заявил он.

На вопрос, почему так долго не вводится система автофиксации нарушений Правил дорожного движения, Аваков ответил: "Вы должны понять, что это требует миллиардных инвестиций".

"На западе этот вопрос решается так: отдается в аутсорсинг, компания вкладывает миллиарды, а потом говорит "ОК, 20% мы будем получать от штрафов". Я думаю, что это не очень нам подходит", – добавил министр.

"Поэтому считаю, что по системе оснащения всех трасс страны фото-видеофиксацией – не городов, а именно трасс – мы получим консультацию какого-то международного института о привлечении средств. Например, я объявлю конкурс при посредничестве мирового банка или одного из инвестиционных банков "большой тройки" – и мы примем решение", – сказал он.

Аваков считает, что "сейчас это не самый важный момент".

"Хотя бы потому, что по нашим экспериментам с уже установленными камерами количество нарушений столь баснословно, что я не уверен, что украинский гражданин вообще понимает, что его ждет", – заявил он.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News