МИД: На Донбассе по вине РФ уже 9800 погибших и почти 2 млн переселенцев

Вторник, 21 февраля 2017, 01:48
МИД: На Донбассе по вине РФ уже 9800 погибших и почти 2 млн переселенцев

В результате российской агрессии на Донбассе погибли более 9800 человек, около 23000 были ранены.

Об этом говорится в заявлении МИД по поводу третьей годовщины вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

"20 февраля 2014 года Российская Федерация начала вооруженную агрессию против суверенного государства Украина... Ужасные цифры характеризуют эту беспринципную войну Кремля против украинского народа: более 9800 человек погибли, около 23000 раненых, почти 1 млн. 800 тыс. вынужденных переселенцев. Государством-агрессором захвачено 7,2% территории Украины, где в оккупации и бесконечном терроре живут миллионы граждан Украины", - заявили в МИД.

"Неподконтрольной правительству Украины остается участок российско-украинской государственной границы протяженностью 409,7 км, по которой Россия постоянно направляет на территорию Украины новых наемников, оружие и амуницию", - отмечается в сообщении.

В МИД подчеркнули, что в оккупированном Крыму, закрытом для любых форм международного контроля и мониторинга, системно нарушаются права человека, от чего страдают, в первую очередь, украинские активисты и крымские татары.

"Своими действиями Россия бросила вызов основанному на ценностях мировому порядку, пытаясь возродить геополитические конструкции прошлого, где доминировали право силы и разделение на зоны влияния", - отметили в МИД.

"Россия должна полностью выполнить собственные обязательства по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, взятые при подписании Минских договоренностей, немедленно прекратить нарушение прав человека и основных свобод на временно оккупированных ею территориях, освободить украинских заложников и политических заключенных, прекратить оккупацию Крымского полуострова", - подчеркнули в МИД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования