Рада заявил ОБСЕ: игнорировать незаконность выборов в Крыму – на руку РФ

Четверг, 23 февраля 2017, 09:44

Верховная Рада заявила о недопустимости игнорирования незаконности голосования в аннексированном Крыму во время выборов в Государственную Думу РФ в 2016 году в отчете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Бюро демократических институтов и прав человека.

Соответствующее постановление №5687 поддержали 239 депутатов. Ею утверждено обращение Верховной Рады "Об окончательном отчете ОБСЕ/БДИПЧ по результатам наблюдения на выборах в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации 2016 года".

В обращении, в частности, сказано, что украинский парламент считает нелегитимными выборы в Госдуму России, потому что они прошли с "грубым нарушением основных принципов и норм международного права, в частности в сфере гражданства".

"Отсутствие в окончательном отчете миссии наблюдения ОБСЕ/БДИПЧ надлежащей правовой оценки голосования на выборах в Государственную Думу Российской Федерации, в частности на временно оккупированной территории Украины, несправедливо и в отношении граждан Российской Федерации, которые имеют право на проведение свободных и честных выборов", – считает Верховная Рада. 

"Отсутствие надлежащей реакции ОБСЕ/БДИПЧ на имитацию одним государством выборов на территории другого государства прямо противоречит интересам международного сообщества, заинтересованном в безопасности и демократическом развитии региона", – добавляют нардепы.

Они полагают, что Россия может использовать такой отчет ОБСЕ/БДИПЧ для легитимизации своих действий на территории Украины, "что усложнит ключевую для ОБСЕ задачу по исправлению нарушений и восстановлению уважения к принципам Хельсинского заключительного акта, в частности уважения к суверенитету и территориальной целостности и обеспечению неприкосновенности границ".

Верховная Рада напоминает, что Крым аннексирован, граждан Крыма вынудили получить гражданство РФ и безосновательно включили в список избирателей на выборах в Госдуму России, так что эти списки сфальсифицированы, а выборы проведены юридически никчемно.  

Россия нарушила международное право в части запрета на перемещение населения государства-оккупанта на оккупированной территории другого государства.

"Проведение псевдоголосования на временно оккупированной территории Украины и учета его результатов во время формирования Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации 7 созыва не только абсурдно с точки зрения международного права и принципа неприкосновенности границ, но и свидетельствует об общем несоответствии российского избирательного законодательства международным избирательным стандартам", – заявляет ВР Украины.

Верховная Рада призывает ОБСЕ/БДИПЧ "оперативно разработать стандарты реагирования и оценивания вызовов для избирательных стандартов, связанных с агрессивными действиями одних государств-участниц ОБСЕ на территории других".

"Обращаемся к странам-членам ОБСЕ с просьбой поддержать обращение к ОБСЕ/БДИПЧ о необходимости немедленно разработать новую методику подготовки отчетов, которая бы включала оценку ситуации, связанной с оккупацией части территории Украины Российской Федерацией", – просят украинские парламентарии.

Кроме этого, они призывают ОБСЕ/БДИПЧ "изучить все обстоятельства подготовки окончательного отчета миссии наблюдения на выборах в Государственную Думу России с целью недопущения политического влияния на международных наблюдателей".

Алена Рощенко, УП.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...