Кононенко и Грановский регулярно сопровождают Порошенка во время встречи с руководством СБУ

Пятница, 24 февраля 2017, 00:54
Кононенко и Грановский регулярно сопровождают Порошенка во время встречи с руководством СБУ

Народные депутаты из фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко и Александр Грановский регулярно приезжают в администрацию президента и Службу безопасности Украины во время встреч президента Петра Порошенко с руководством СБУ, в частности с Василием Грицаком.

Об этом говорится в сюжете программы "Схемы", в котором журналисты показали несколько таких эпизодов.

Так, в ночь на 22 декабря 2016 года в полночь в центральное управление СБУ на улице Владимирской приехал президент. В то же время у СБУ журналисты заметили автомобили, которыми пользуются народные депутаты Игорь Кононенко и Александр Грановский.

15 февраля 2017 журналисты программы "Схемы" зафиксировали, как в администрацию президента с разницей в семь минут подъехали депутат Грановский и председатель СБУ Василий Грицак и находились там примерно в течение часа. Оба покинули здание почти одновременно.

20 февраля журналисты заметили, как из администрации президента выезжали народный депутат Грановский, народный депутат Кононенко и председатель СБУ Грицак.

Кроме того, журналисты заметили, что 18 января 2017 года депутат Грановский находился в центральном управлении СБУ одновременно с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.

Журналисты обратились к президенту Украины с просьбой прокомментировать эти факты.

"Упомянутые Вами депутаты не участвуют в совещаниях президента Украины с представителями силовых ведомств, поскольку не имеют для этого никаких оснований. В то же время каждый народный депутат имеет право свободно, без отдельного приглашения посещать администрацию президента Украины. В указанные в Вашем запросе даты упомянутые народные избранники не встречались с президентом", - говорится в ответе пресс-службы администрации президента на запрос программы.

Грановский на вопросы программы ответил письменно.

"Такие визиты имеют исключительно профессиональный характер в контексте моей депутатской деятельности. Также очевидно, что в рамках данного ответа на ваш информационный запрос я не буду говорить о деталях своих встреч. Я далек от мысли, что президент Украины Порошенко Петр Алексеевич, председатель Службы безопасности Украины Грицак Василий Сергеевич и генеральный Прокурор Украины Луценко Юрий Витальевич проводят любые секретные совещания, на которых присутствуют люди, статус которых не позволяет им быть участником подобных рабочих встреч", - отметил он.

Пресс-служба СБУ и пресс-служба народного депутата Кононенко пока не ответили на запросы программы "Схемы".

Грановский был одним из объектов журналистских расследований программы "Схемы" о встречах депутата с представителями судов и прокуратуры. Неформально именно его называют куратором от власти в правоохранительной и судебной системах.

Народный депутат Александр Грановский - близкий соратник депутата Игоря Кононенка, партнера и друга президента Украины Петра Порошенко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования