Ялтинского ученого, отказавшегося от российского паспорта, вызывают в ФСБ

Воскресенье, 26 февраля 2017, 13:10

Ялтинского ученого Гурия Корнильева, отказавшегося от получения российского паспорта, вызывают в ФСБ "для беседы".

Об этом Корнильев сообщил Крымской правозащитной группе, говорится в сообщении группы в Facebook.

"В понедельник 27 февраля в 10 ч. у меня необычное мероприятие: вызвали в Пограничное управление ФСБ в г. Симферополе (ул. Федотова, 27) "ответить на несколько вопросов". О причинах не сказали и даже представиться отказались ("не телефонный разговор")", - рассказал крымчанин.

Гурий Корнильев
Гурий Корнильев
Фото Крымской правозащитной группы

В 2014 году Корнильев открыто выразил свою проукраинскую позицию и письменно сообщил своим коллегам, ученым из России и стран Таможенного союза, которые должны были приехать в Крым на международную конференцию, что в Крыму происходит открытая военная интервенция российскими войсками. Крымчанин отказался от получения российского гражданства и получил для проживания в Крыму вид на жительство.

После того, как на работе узнали, что у Корнильева нет российского паспорта, ему несколько раз предлагали отозвать заявление об отказе от российского гражданства, и 8 августа 2016 года кандидата биологических наук Гурия Корнильева уволили из Никитского ботанического сада.

После публикации Крымской правозащитной группы статьи о ялтинском ученом, крымчанину предложили работу на материковой Украине, но в данное время Гурий не может покинуть полуостров по семейным обстоятельствам. В Крыму у Корнильева проживает пожилая мать, которую он не может оставить.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования