США призвали РФ немедленно соблюдать режим "тишины" на Донбассе

Воскресенье, 26 февраля 2017, 17:31
США призвали РФ немедленно соблюдать режим тишины на Донбассе

Соединенные штаты призвали Россию немедленно соблюдать режим прекращения огня на Донбассе.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление Госдепа США.

Как отмечается в сообщении, при этом в заявлении объединенные российско-сепаратистские силы обвиняются в прицельных обстрелах международных наблюдателей.

"Мы призываем Россию и сепаратистские силы, поддерживаемые ею, немедленно прекратить огонь, вывести все тяжелое вооружение и обеспечить полный и беспрепятственный доступ наблюдателям ОБСЕ", - заявил представитель Госдепартамента.

По сообщению Госдепа, США "внимательно следят за развитием нарастающего насилия в восточной части Украины в последние недели и тем, как российско-сепаратистские силы не прекращают огонь, что предусмотрено "Минскими соглашениями". Осуждаем инцидент, произошедший с участием наблюдателей СММ ОБСЕ и захват БПЛА представителями российско-сепаратистских сил".

"Крайне важно, чтобы эти силы прекратили свои нападения на гражданскую инфраструктуру, в том числе Донецкую фильтровальную станцию", - заявили в Госдепе.

Как известно, раннее в миссии ОБСЕ сообщили, что 24 февраля боевики в зоне проведения АТО открыли огонь на глазах у наблюдателей СММ у н.п.Ясиноватая, когда те проводили подготовку к запуску БПЛА для мониторинга ситуации на Донецкой фильтровальной станции. Боевики заняли позицию для стрельбы с колена и направили автоматы на наблюдателей, забрали БПЛА и отошли, после чего произвели выстрелы из автомата, пули попали в 5 м от автомобиля СММ, за которым укрылись наблюдатели. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования