Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Среда, 1 марта 2017, 11:59

Российская сторона не в состоянии влиять на боевиков в вопросе установления режима тишины для ремонта на Донецкой фильтровальной станции.

Об этом говорится в заявлении украинской стороны СЦКК, текст которого есть у Украинской правды.

СЦКК отмечает, что украинская сторона безотлагательно приняла исчерпывающие меры для предоставления гарантий безопасности для жизни и здоровья сотрудников коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса" для проведения аварийно-восстановительных работ.

"Также украинская сторона готова провести разминирование от взрывоопасных предметов в районе этого объекта критической инфраструктуры", - отметили в СЦКК.

В центре отметили, что такие работы не могут быть осуществлены уже в течение последних 6 суток "вследствие отказа предоставления аналогичных гарантий безопасности со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО".

"Российская сторона СЦКК также не может эффективно выполнять возложенные на нее обязанности и действенно влиять на НЗФ ОРДО для обеспечения функционирования Донецкой фильтровальной станции и восстановления водоснабжения мирных жителей Донбасса", - отметили в сообщении.

"Такими действиями незаконные вооруженные формирования ОРДО и Российская Федерация очередной раз грубо нарушают нормы международного права, откровенно пренебрегают положениями Минских договоренностей и сознательно создают предпосылки для ухудшения гуманитарной ситуации в городах Авдеевка, Ясиноватая и Донецк", - отметили в СЦКК.

При этом в центре сообщили, что по состоянию на 12:00 1 марта продолжаются обстрелы со стороны НЗФ ОРДО.

Особенно напряженной остается обстановка в районе населенного пункта Авдеевка. Начиная с 00.00 часов этого периода, противником применены в направлении Авдеевки 38 снарядов калибра 125 мм, 52 мины калибра 120 мм, 68 мин калибра 82 мм, а также РПГ и все типы стрелкового оружия, что является грубым нарушением Минских договоренностей.

Как известно, из-за обстрелов с 24 февраля остановлена работа Донецкой фильтровальной станции из-за повреждения хлоропровода, а также основных элементов этого объекта, который обеспечивает питьевой водой более 600 000 мирного населения населенных пунктов Авдеевка, Ясиноватая и Донецк.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...