Высший совет правосудия впервые решит вопрос неприкосновенности судьи

Пятница, 10 марта 2017, 17:50

Высший Совет правосудия в воскресенье рассмотрит представление первого заместителя генпрокурора Украины Дмитрия Сторожука о предоставлении согласия на содержание судьи под стражей.

Об этом "Украинской правде" сообщил сам Сторожук.

"Впервые Высший совет правосудия будет решать вопрос о неприкосновенности судьи. На сегодня процедура предоставления согласия на содержание под стражей судей была изменена Конституцией. Ранее мы обращались в Верховную Раду, а теперь - это компетенция Высшего совета правосудия", - сказал он.

"В рамках нашего уголовного производства у нас есть достаточно оснований считать, что для соответствующего судьи нужно избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Поэтому мы обратились в Высший совет правосудия за согласием. Если ВСП согласится - мы пойдем в суд, где будет избрана мера пресечения судье", - сказал он.

На вопрос "Украинской правды" о каком именно судье идет речь, он сказал:

"То, что касается персональных данных конкретного судьи, я не хотел бы называть. Фамилия станет известна во время заседания ВСП. А заранее я никого не хочу обвинять", - отметил он.

В воскресенье Высший совет правосудия также рассмотрит ходатайство другого заместителя генпрокурора - Юрия Столярчука. Оно будет касаться продления срока временного отстранения судьи Высшего хозсуда Украины Артура Емельянова от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Оксана Коваленко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News