БПП и НФ просят комитет утвердить их аудитора НАБУ

Вторник, 14 марта 2017, 18:14

Народные депутаты от "БПП" и "Народного фронта" предлагают рассмотреть кандидатуру Найджела Брауна в состав комиссии, которая будет заниматься аудитом деятельности Национального антикоррупционного бюро.

Об этом свидетельствуют представление от 14 марта на имя председателя комитета ВР по противодействию и предотвращению коррупции.

 
украинская правда

Представление подписано шестью народными депутатами.

Отдельным документом является обращение глав фракций Игоря Гринева и Максима Бурбака, которые указывают, что кандидатура Брауна "соответствует всем требованиям", определенным законодательством о НАБУ.

 
украинская правда

Как известно, 23 февраля Верховная Рада не смогла определить кандидата в состав комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро.

Депутаты начали рассматривать проект постановления №5571 авторства Егора Соболева, которой предлагалось определить кандидатом в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки НАБУ Роберта Сторча – заместителя генерального инспектора департамента юстиции Соединенных Штатов Америки.

Вдруг парламенту предложили другую кандидатуру - Найджела Брауна: председатель фракции БПП Игорь Гринев предложил его от имени фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

Ни Сторч, ни Браун не получили поддержки нардепов. За кандидатуру Сторча, которого предлагал комитет, проголосовали 76 депутатов, а за Брауна - 205.

Сторч в свое время работал советником по вопросам правосудия в посольстве США в Украине, а в 2014 году был привлечен к разработке проекта закона о НАБУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования