Заявление коалиции: Сыроид должна уйти в отставку из-за нарушения регламента

Среда, 15 марта 2017, 18:38

Парламентская коалиция считает, что вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид должен добровольно уйти в отставку из-за того, что нарушила регламент.

Об этом говорится в заявлении парламентских фракций коалиции "Европейская Украина" в Верховной Раде, размещенном на сайте БПП.

"Выступление сотрудников Национальной полиции в парламенте был законной своевременной инициативой депутатов. Вице-спикер Сыроид должна придерживаться регламента и быть над узкопартийными интересами "Самопомощи", - сказано в сообщении.

Коалиция выразила возмущение поведением Сыроид на утреннем пленарном заседании 15 марта.

"Председательствуя, госпожа Сыроид не поставила на голосование инициативу трех фракций о выступлении с трибуны военнослужащих Национальной полиции, на которых организовал нападение Парасюк. В поддержку этой инициативы выступили три фракции парламента. Поэтому председательствующий в соответствии с Регламентом ВР обязан вынести его на рассмотрение народных депутатов, и - в случае 150 голосов "за" - предоставить слово приглашенным", - сказано в заявлении.

"В дальнейшем, игнорируя требования Регламента, вице-спикер Сыроид вообще объявила о закрытии заседания. Поэтому фракции коалиции приняли решение продолжить работу в формате собрания коалиции в сессионном зале. Зато Оксана Сыроид заявила, что "испугалась", и начала нагнетать конфликтную ситуацию вокруг якобы присутствия "органов правопорядка" в сессионном зале (хотя речь шла о только четырех невооруженных офицерах, приглашенных депутатами)", - изложили свою позицию члены коалиции.

В заявлении говорится, что "в странных незаконных действиях вице-спикера Сыроид нельзя не заметить политического подтекста".

"Парламентарии пригласили полицейских для выступления, чтобы выслушать другую сторону конфликта, который произошел в ночь с 14 на 15 марта в зоне АТО. Этот конфликт со стрельбой является очевидным следствием деструктивной кампании, развернутой депутатами от "Объединения "Самопомощь". Оксана Сыроид тоже представительница "Самопомощи", - сказано в документе.

Коалиция обвиняет Сыроид в отсутствии ее должностной независимости.

"Дерзкое нарушения Регламента вице-спикером Верховной Рады Украины является основанием для увольнения Оксаны Сыроид с занимаемой должности. Считаем, что она сама должна написать заявление и уйти с занимаемой должности", - сказано в заявлении.

Как известно, в среду Сыроид закрыла утреннее заседание парламента после требования депутатов дать слово правоохранителям, участвовавшие в инциденте с нардепом Владимиром Парасюком 14 марта в Славянске.

Сыроид заявила, что работники полиции Донецкой области попали в сессионный зал парламента незаконно.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News