Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко: Изменения в УПК рассчитаны на преступную элиту

Четверг, 16 марта 2017, 12:23

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, принятые ВР в четверг,  не направлены на "простых украинцев", которых подозревают в мошенничестве, а на "преступную элиту", которая скрывается за границей.

Об этом генпрокурор Юрий Луценко заявил журналистам после принятия изменений в закон.

"ГПУ и до сегодняшнего дня имела возможность по решению суда начинать заочное осуждение в отношении лиц, которые приходятся под два критерия: первый - скрывается от следствия за границей более 6 месяцев. Второй - их действия подпадают под определение особо тяжкие преступления", - отметил он.

"То есть утверждение о том, что под этот закон может попасть простой Украинец, которого заподозрили в мошенничестве или неуплате налогов - это басни. По этому закону могут быть осуждены только те, кто украл миллиарды, кто убивал, кто предал государство и совершил другие особо тяжкие преступления и не менее 6 месяцев скрывается за границей. Этот закон направлен, я бы так сказал, на воровскую элиту, которая скрывается за рубежом", - отметил Луценко.

Кроме того, Луценко заявил, что действие закона о заочном осуждении закончится еще в этом году, после запуска ГБР.

"Действие этого закона завершится с созданием Государственного бюро расследований и публикацией на их сайте о начале работы. Я думаю, что это произойдет в этом году", - сказал генпрокурор.

"Прокуратура будет лишена функций следствия в ноябре этого года, вместе с возможностями этого закона. Поэтому для меня принцип передать дела по чиновникам, которые предали государство, разворовали и убивали людей до ноября месяца. Это будет сделано, я отвечаю за свои слова", - пояснил Луценко.

Отвечая на вопрос "Украинской правды", какие изменения претерпел проект закона между первым чтением и окончательным голосованием, Луценко ответил:

"Мы сняли продолжение следствия на 18 месяцев с 12 и соответственно арест на 18 из 12. То есть следствие как было 12 месяцев, так и осталось".

"Порядок уведомления подозрения оставили старый без публикации на сайте ГПУ, а затем в Голосе Украины", - добавил Луценко.

Роман Кравец, Оксана Коваленко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования