Соболев: Рада может назначить "карманного" аудитора НАБУ уже в четверг

Четверг, 16 марта 2017, 15:16

Председатель комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев считает, что собрание членов его комитета в четверг было нелегитимным.

Об этом он заявил журналистам.

"Это был захват комитета клептократами", - отметил нардеп.

По словам Соболева, попытки депутатов от БПП, "Народного фронта", "Видродження" и "Оппозиционного блока" как можно скорее рекомендовать парламенту кандидатуру Найджела Брауна на должность аудитора НАБУ объясняются желанием вынести этот вопрос на рассмотрение Рады еще в четверг.

"Я думаю, что вопрос об аудиторе НАБУ хотят вынести в зал сегодня. Все общество должно подняться на защиту НАБУ", - отметил он.

"Сейчас я проинформирую как можно больше коллег по парламенту, что произошло и чтобы они не голосовали за это решение", - добавил депутат.

Он также призвал всех неравнодушных собраться в четверг в 16:00 под Радой и выразить протест.

Егор Соболев возмущен действиями коллег по Раде

Как сообщалось, в четверг, 16 марта, часть членов комитета по вопросам противодействия и предотвращения коррупции от БПП, НФ и "Видродження" рекомендовали на рассмотрение парламента две кандидатуры на должность аудитора НАБУ, в частности Найджела Брауна, которого считают человеком президента и его окружения.

Браун, назначение которого пытаются продавить фракции "БПП" и "Народный фронт", уже критикует бюро.

Ранее Соболев заявлял, что депутаты от БПП и "Народного фронта" организовали в четверг, 16 марта, внеочередное заседание профильного комитета, чтобы провести через него рекомендацию назначить аудитором Антикоррупционного бюро Найджела Брауна.

По словам нардепа, Браун когда-то обслуживал российских олигархов.

Роман Кравец, УП