Депортированные смогут вернуть свое имущество в течение 3 лет после деоккупации

Четверг, 16 марта 2017, 16:04

Кабмин принял законопроект, который позволит депортированным из оккупированных территорий Украины вернуть свое имущество не позднее трех лет после деоккупации.

Соответствующий законопроект "О внесении изменения в статью 7 Закона Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" правительство одобрило на заседании 16 марта.

Как известно, статьей 7 указанного закона предусмотрено, что изъятые в результате депортации здания и другое имущество по возможности (если дом не занят, а имущество сохранилось) возвращаются депортированному лицу или его наследникам натурой. В случае отсутствия такой возможности заявителю возмещается стоимость зданий и имущества.

Однако, как отмечают в Минсоцполитики, на сегодня невозможно обеспечить реализацию этой статьи в полном объеме в связи с тем, что в результате временной оккупации Автономной Республики Крым и проведения АТО на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей органы государственные власти не могут выполнять свои полномочия на этих территориях.

Учитывая это Министерство инициировало, а правительство поддержало внесение изменения в статью 7 Закона, дополнив ее новой частью следующего содержания:

"Лицо, которое приобрело статус депортированного лица, имущество которого изъято вследствие депортации и находится на временно оккупированной территории Украины или территории проведения антитеррористической операции, вправе подать заявление о компенсации и возврате имущества не позднее трех лет после полного восстановления конституционного строя Украины на указанных территориях".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...