Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сотник: изменения в УПК – шаг к полицейскому государству

Четверг, 16 марта 2017, 16:55

Народный депутат фракции "Самопомич" Елена Сотник считает, что изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, принятые парламентом 16 марта приближают Украину к полицейскому государству.

Об этом она пишет в Facebook.

По ее словам, благодаря принятому документу станут реальностью некоторые нормы.

"Не прибытие к следователю или прокурору по его вызову без уважительных причин – достаточное основание для объявления в розыск! А что такое уважительные причины – не понятно. Если непонятно – есть широкое поле для злоупотреблений правоохранителями", – отмечает Сотник.

По ее мнению, также возможно "неконтролируемое затягивание передачи дел в суд из-за возможных злоупотреблений с предоставлением материалов дела на ознакомление".

"Бесконечные уголовные производства в отношении лиц: на усмотрение следствия передано расчет сроков уголовных производств по "специальной математике" объединений, поглощений и других манипулятивных методов со стороны правоохранителей", – отмечает Сотник.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко ранее отмечал, что изменения в Уголовно-процессуальный кодекс направлены не на "простых украинцев", которых подозревают в мошенничестве, а на "воровскую элиту", которая скрывается за границей.

Как известно, на заседании 16 марта Верховная Рада проголосовала в целом изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно заочного осуждения.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования