НАБУ еще не знает, сдал ли Насиров все паспорта

Пятница, 17 марта 2017, 15:13

Досудебное расследование, в рамках которого отстраненному главе Государственной фискальной службы Роману Насирову предъявили подозрение, продолжается.

Об этом сообщила журналистам в пятницу пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира.

В рамках него детективы будут осуществлять дальнейшие следственные действия. НАБУ также уточнит, сдал ли Насиров загранпаспорта, как того требует постановление Соломенского районного суда Киева.

"Постановлением суда определено, что он обязан сдать на хранение государственной миграционной службы загранпаспорта. Вопрос, сдал ли он их, какие именно он сдал, все ли документы сдал, нуждается в уточнении. После того как детективы завершат следственные действия, мы сможем эту информацию уточнить. Если она не представляет тайну, мы обязательно об этом сообщим", – заявила Олифира.

Пресс-секретарь НАБУ отметила, что пока неизвестно, сколько продлится допрос Насирова 17 марта:

"Это зависит от тех вопросов, которые будет ставить детектив, от взаимодействия с подозреваемым и от общей необходимости", – отметила она.

Как сообщалось, в пятницу отстраненный глава Государственной фискальной службы Роман Насиров после того, как вышел под залог, пришел на допрос в Национальное антикоррупционное бюро.

Как известно, народный депутат Мустафа Найем опубликовал справку, свидетельствующую о том, что у Насирова есть гражданство Великобритании.

Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила, что Насиров вроде как также имеет венгерское гражданство.

В то же время Служба безопасности Украины заявляет, что на данный момент не располагает данными о наличии у отстраненного председателя ГФС Романа Насирова гражданств других государств.

Как сообщалось, 16 марта Насиров вышел из-под стражи под 100 млн гривен залога.

Внесли залог его жена и, вероятно, тесть.

Роман Насиров был задержан 2 марта. На время расследования его отстранили от должности главы ГФС.

По данным САП, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах нардепа Александра Онищенко дал руководителям региональных и территориальных органов ДФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма" Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр".

Тем самым государству был нанесен ущерб на сумму около 2 млрд грн.

В ночь на 8 марта Соломенский райсуд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой внесения залога в 100 млн. гривен.

Насиров утверждал, что не имеет средств для внесения 100 млн гривен для залога.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования