МИД: Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта "Минска"

Суббота, 18 марта 2017, 19:29
МИД: Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта Минска

Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей, политическая воля Москвы их выполнять абсолютно отсутствует.

Об этом 18 марта заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

"Постоянные нарушения Россией Минских договоренностей подрывают усилия Украины и международного сообщества, направленные на восстановление мира и безопасности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. События последнего месяца стали показательной демонстрации со стороны Кремля намерения продолжать курс на эскалацию начатого им вооруженного конфликта и нежелание соблюдать взятые на себя обязательства", - заявила Беца.

Пресс-секретарь МИД напомнила, что из-за эскалации ситуации безопасности на Донбассе, "экспроприации" боевиками украинских предприятий, расположенных на территории ОРДЛО, усилением угроз экономической и энергетической безопасности Украины, 15 марта 2017 года СНБО решил "временно, до выполнения Россией безопасности положений Минских договоренностей, а также к возвращению под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения".

"Захват украинских предприятий российско-террористическими силами - новый элемент гибридной войны РФ против Украины и еще один мощный удар по экономике Украины", - отметила Беца.

По ее словам, указанные предприятия в свое время "нашли способ оставаться в правовом поле Украины, платили налоги в украинский бюджет, включая военный сбор на поддержку ВСУ, обеспечивали трудоустройство граждан Украины, подпитывали металлургию как одно из ключевых источников валютных поступлений в Украину".

"МИД Украины призвал иностранных партнеров отнестись с пониманием к указанному решению как безальтернативному при обстоятельствах, которые сложились в результате преступных действий РФ, направленных на эскалацию ситуации на Донбассе и дальнейший отход Кремля от Минских соглашений", - говорится в сообщении МИД,

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...