Парубий сравнил требование об отставке Гройсмана с отменой силы притяжения

Понедельник, 20 марта 2017, 10:55

В украинском парламенте актуальной остается проблема законодательного спама.

Об этом сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий на заседании Согласительного совета 20 марта.

Так он отреагировал на требование лидера фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко зарегистрировать постановление об отставке премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Всегда это регистрировалось без 150 голосов", – настаивала Тимошенко.

Парубий в свою очередь призвал депутатов опираться на юридическую и правовую позицию:

"Хочу подчеркнуть: в 2015 году Верховная Рада этого созыва приняла закон о Кабинете министров, где четко урегулировала отношения между парламентом и Кабмином. Согласно статье 18 закона о правительстве, Верховная Рада может изменить члена Кабинета министров, кроме премьер-министра Украины. Снять же премьера можно или по инициативе президента Украины или по представлению 150 народных депутатов", – подчеркнул спикер.

Парубий пожаловался на проблему законодательного спама.

"Приходят законопроекты... Вот например один из них – осудить Трампа за нецензурные высказывания о женщинах. Что делает аппарат? Конечно, он этого не регистрирует. Потому что это дискредитирует парламентаризм как основу Верховной Рады".

"А если будет подан закон об отмене силы притяжения. Мы что должны регистрировать и дискредитировать парламент?", – отметил Парубий.

"Аппарат парламента должен опираться на закон", – подчеркнул спикер.

Как известно, 10 февраля 13 нардепов от "Батькивщины", в числе которых лидер фракции Юлия Тимошенко, зарегистрировали постановление об отставке премьер-министра Гройсмана. Однако вечером 10 февраля постановление исчезло с сайта Рады.

13 февраля заместитель руководителя организационного управления парламента Анатолий Пивовар объяснил, что по Конституции, ВР может рассмотреть постановление об ответственности Кабмина, если его подаст не менее 1/3 от состава парламента (не менее 150 депутатов).

Кроме того, парламент не может рассматривать вопрос об отставке правительства в течение года после одобрения программы его деятельности.

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования