80% россиян все еще одобряют аннексию Крыма, хотя эйфории уже нет

Понедельник, 20 марта 2017, 15:12

20% россиян считают, что аннексия Крыма принесла России больше плохого, чем хорошего, но чуть более 80% жителей Российской Федерации считают ее справедливой.

Об этом рассказал российский социолог, эксперт аналитического центра "Левада-центр" Денис Волков в интервью "Крым.Реалии".

"Отношение к теме Крыма, мне кажется, сложилось задолго до событий 2014 года. Другое дело, как сами эти события были восприняты – тут уже есть различия", – отметил он.

"По нашим данным, сейчас около 20% россиян считают, что присоединение Крыма принесло больше плохого, чем хорошего. 65% уверены, что наоборот – больше хорошего. Но когда мы спрашиваем, нужно или не нужно было присоединять Крым, чуть более 80% считают, что нужно", – заявил Волков.

"То есть уверенность, что Крым российский, что он несправедливо достался Украине, была и в 1990-е, и в 2000-е, опросы это показывали", – добавил он.

Социолог не исключил и возможность "некоторого давления".

"Эйфории уже нет, она закончилась в конце 2014-го с началом экономического кризиса. Но вот ощущение, что "Крымнаш", и мы его не вернем, очень распространено", – добавил он.

Комментируя допущения о проплаченных митингах в поддержку "присоединения" Крыма, Волков сказал: "В первые полгода-год было больше тех, кто приходил добровольно. Потому что была эйфория. Сейчас она ушла, чего уже праздновать? Крым приняли, облагодетельствовали, все".­

"Порой даже в фокус-группах проскакивает мнение, что можно и Керченский мост уже не строить, в Крыму и так хорошо живут: море, солнце, фрукты. Чрезвычайных эмоций уже нет, именно с этим я связываю низкую активность на митингах. Акции, на которые, по большому счету, нет смысла ходить, вынуждены собирать массовку", – заявил эксперт.

Он признал, что не все вопросы по Крыму люди готовы обсуждать в фокус-группах, "темы вроде "есть ли в Украине российские войска", обсуждать не хотят". Социолог допускает, что сомнение в официальной линии РФ "поднимает слишком много неудобных вопросов".

"Поначалу полностью отрицалось участие российских военных в операции по присоединению Крыма. Потом Путин лично взял на себя ответственность за происходящее", – напомнил Волков.

Он добавил, что большую роль в интерпретации и оценке играют СМИ: "Люди говорят фразами из телевизора".

"Основная проблема в восприятии Крыма – что произошло, что и как Россия получила. Отношение к этому менялось. Но "Крымнаш" появился гораздо раньше. А вот барьер в восприятии Украины как соседнего государства, в дела которого вмешиваться нельзя, нужно было сломать. И тут сыграла роль идея "защиты российских граждан", вокруг которой и строится "русский мир", – сказал социолог.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:29
На протестах в Тбилиси против закона об "иноагентах" задержали более десятка человек
09:20
"Нафтогаз" в первом квартале уплатил налогов на более 18 миллиардов
09:15
Туск и премьер Дании поговорили о создании "железного купола" для Европы
09:12
"Что скажут люди" и "надо быть как все": 6 распространенных установок родом из СССР
09:02
Террор должен проиграть везде: защита Штатами неба Израиля вызывает зависть и иронию в Украине − WSJ
08:49
СМИ: Канцлеры Германии и Австрии вступили в спор с Боррелем на последнем саммите ЕС
08:26
Новый представитель фон дер Ляен отказался от должности после критики в фаворитизме
08:25
"С исключительным цинизмом". Как после гибели киборга Барса суд признал его виновным в хулиганстве
07:50
Силы обороны обезвредили 920 оккупантов и уничтожили 9 танков за сутки
07:33
Оккупанты усилили атаки на Бахмутском направлении: за сутки их было 33 − Генштаб
Все новости...