РосСМИ: Продажа "Сбербанка" в Украине сорвалась из-за "Roshen"

Пятница, 24 марта 2017, 08:35

Сделка по продаже украинских структур "Сбербанка" в последний момент сорвалась, так как украинская сторона попыталась увязать ее с продажей Липецкой кондитерской фабрики "Roshen".

О провале сделки по продаже украинского "Сбербанка" российскому изданию "Коммерсант" рассказали два источника.

По словам одного из них, переговоры активизировались в декабре, после того как с украинской стороны к ним присоединились управляющий директор ICU Макар Пасенюк и бизнесмен Игорь Воронов. ICU – консультант Roshen по покупке и продаже активов.

По словам двух других источников, основной претендент на украинский "Сбербанк" – президент группы DCH и бывший совладелец Укрсиббанка Александр Ярославский. Информация о его интересе к "Сбербанку" появилась еще в мае 2016 года, переговоры велись с переменным успехом.

По словам источника, стороны были близки к достижению договоренностей дважды, но сначала "Сбербанк" потребовал поручительства Ярославского, на что тот не согласился, а потом "в дело вмешалась большая политика".

В конце января Пасенюк предложил сделать частью сделки "понятийное соглашение, которое также включало бы продажу липецкой фабрики "Roshen", говорит источник "Ъ".

Сделка по продаже украинского "Сбербанка, по данным источников газеты, была заблокирована на президентском уровне.

"Исходно было предложено $680 млн, но после озвученной стоимости ЛКФ в $250 млн при реальной не более $120-140 млн переговоры потеряли всякий смысл для российской стороны", – отметил один из них.

Результатом, по его мнению, стало объявление 20 января Roshen об остановке производства ЛКФ и о планах по консервации объектов с апреля.

В "Сбербанке" отказались от комментариев. Связаться с Ярославским газете не удалось.

По словам собеседников "Ъ", он сохраняет интерес и "ожидает в новых условиях предложений от продавца".

"Развал сделки по ЛКФ сыграл роль катализатора для введения украинскими властями санкций в отношении российских госбанков", – считает источник в правительстве.

16 марта власти Украины объявили санкции на год в отношении 5 структур российских госбанков: Сбербанка и его VS Bank, ВТБ, БМ-банка ("внучка" ВТБ) и Проминвестбанка. Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

По данным издания, переговоры по украинским "дочкам" ВТБ в последнее время вел также Пасенюк. Группа ВТБ хотела получить за ВТБ (Украина) около $200 млн, но сейчас за актив дают только около $50 млн. Интересовались "разные претенденты, но далеко дело не зашло".

БМ-банк группа ВТБ продает якобы отдельно, результаты пока неизвестны.

ВЭБом якобы интересуются 2-3 покупателя, в том числе венгерский банк OTP, По информации источников "Ъ", среди заинтересованных – глава федерации бокса Киевской области Сергей Тронь и бизнесмен Валерий Хорошковский.

В НБУ газете сказали, что переговоры о продаже российских банков продолжаются, но официальных документов на приобретение ни по одному не поступало.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования