Порошенко посоветовали, как уладить скандал с законом о е-декларировании

Пятница, 24 марта 2017, 13:02

Народный депутат от БПП Мустафа Найем предложил президенту Петру Порошенко вариант, как исправить ситуацию с принятым 23 марта законом об изменениях в электронное декларирование.

Об этом он заявил с трибуны парламента в пятницу.

"Мы предлагаем президенту подписать, возможно, этот законопроект, но немедленно внести в него изменения, что отменит эти поправки, и чтобы мы имели возможность проголосовать здесь, в зале, вместе с БПП, НФ, РП, "Самопомичью" и "Батькивщиной". Но все зависит сейчас от президента. Он должен это сделать уже на этой неделе", - сказал Найем.

По словам депутата, если Порошенко подпишет этот закон в нынешнем виде, он "объявит войну всему гражданскому обществу".

Найем напомнил, что за законопроект, который требует е-декларации не только от топ-чиновников, я и от гражданского общества, голосовали депутаты из фракций "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и "Оппозиционный блок".

Как сообщалось, в четверг, 23 марта, Рада приняла законопроект №6172, которым освободила военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов от обязанности заполнять электронные декларации.

Однако часть депутатов выступила против закона и попыталась отменить его. По словам председателя антикоррупционного комитета Рады Егора Соболева, во время принятия изменений в е-декларирование в закон с голоса было внесено много правок, которые сделали норму противоречивой. В частности, отметил он, закон обязывает подавать электронные декларации не только чиновников, но и общественные организации и всех, кто с ними связан.

24 марта парламент поставил на голосование постановление об отмене спорного закона, но соответствующее решение не набрало достаточного количества голосов.

Посольства Великобритании и США уже заявили, что этот закон - "серьезный шаг назад" для Украины.

Евгений Кизилов, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News