В Киеве и Харькове поддержали задержанных участников митинга в Беларуси

Суббота, 25 марта 2017, 18:01

В Киеве и Харькове в субботу прошли акции в поддержку задержанных участников митинга ко Дню Воли в Беларуси.

В Харькове акцию под названием "Живе Беларусь" поддержали несколько десятков граждан, передает Громадське.Харків.

Также акцию в поддержку митингующих в Беларуси провели в Киеве.

В воскресенье в Киеве возле посольства Беларуси в Украине пройдет акция солидарности с задержанными белорусскими активистами. Как сообщает в Facebook Медийная инициатива за права человека, акция начнется в 18.00.

Вместе с тем, украинские правозащитники распространили обращение к международным организациям о необходимости привлечения максимального внимания к событиям в Беларуси.

"Только в Минске 25 марта, по разным данным, были задержаны около 1000 человек", - говорится в обращении.

Представители правозащитных организаций Украины обращаются к международным организациям о необходимости привлечения максимального внимания к событиям в Беларуси, в частности, к административным и уголовным делам, которые были возбуждены против активистов, и использования всех возможных механизмов для недопущения политически мотивированного преследования представителей гражданского общества Беларуси.

"Мы обращаемся к ОБСЕ с рекомендацией продолжить действие Московского механизма ОБСЕ по Беларуси и рассмотреть вопрос о переносе сессии ПА ОБСЕ, которая должна состояться в Минске в июле 2017 года", - говорится в обращении.

Его подписали представители Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко, Центра гражданских свобод Александра Матвийчук, Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

В то же время, как сообщает Tut.by, по оценкам правозащитников, известно примерно о 630 задержанных во время акции, посвященной Дню Воли в Минске. Больше всего человек доставили в Московское и Советское РУВД. После 17.30 людей начали отпускать из милиции.

"Весна" сообщает, что некоторые задержанные уже получили по 12 суток административного ареста. Это Константин Ахроменко, Глеб Вайкуль и Сергей Кийко.

Как сообщалось, 25 марта в Беларуси планировалось проведение акций ко Дню Воли, который в этом году совпал с протестами, продолжающимися более месяца из-за так называемого "налога на дармоедов". Попытка провести акцию в Минске завершилась массовыми задержаниями.

ОМОНовцы задерживали всех, даже тех, кто не участвует в демонстрации, в том числе и пожилых людей.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования